Difference between revisions of "Getting Started-ru"

From AMule Project FAQ
Jump to: navigation, search
m (Added Link to Suomi Version)
m (Added Link to Italian Version)
Line 7: Line 7:
 
[[Getting_Started-fr|Français]] |  
 
[[Getting_Started-fr|Français]] |  
 
[[Getting_Started-hu|Magyar]] |  
 
[[Getting_Started-hu|Magyar]] |  
 +
[[Getting_Started-it|Italiano]] |
 
[[Getting_Started-nl|Nederlands]] |  
 
[[Getting_Started-nl|Nederlands]] |  
 
'''Russian'''
 
'''Russian'''

Revision as of 17:55, 25 September 2008

English | Dansk | Deutsch | Español | Suomi | Français | Magyar | Italiano | Nederlands | Russian

Что такое aMule

aMule -- это p2p, то есть peer-to-peer клиент сети eD2k, часто называемой также сетью eDonkey или сетью eD2k (eDonkey2000). Данное руководство не требует от вас знания этих сетей (хотя это не помешает), однако требуется, чтобы aMule был установлен на вашем компьютере. Если у вас еще нет aMule, то обратитесь к руководству по установке для вашей системы. Ссылки на них есть на главной странице.

Первый запуск aMule

Запустить aMule можно командой amule в окне терминала или любым другим способом, предоставляемым вашим дистрибутивом и/или оконным менеджером, то есть при помощи иконок, меню и т.д.

При этом, если вы используете сборку из CVS, то aMule сообщит, что вы запустили его в первый раз. Прочитайте это сообщение внимательно, чтобы понять, что к чему ;)

Настройка aMule

Чтобы начать меняться файлами, сначала нужно настроить aMule. В том числе указать скорость соединения и лимиты, рабочие каталоги, прокси, порты и прочее. Нажмите на кнопку Настройки вверху окна aMule.

Скорость соединения

Имейте в виду, что в клиентах сети eDonkey обязательна отдача. То есть, чтобы загружать файлы, вам тоже придется чем-то делиться (не волнуйтесь, если у вас пока нечем делиться). Обязательная отдача обеспечивается двумя факторами:

  • Скорость вашей загрузки может зависеть от скорости вашей отдачи. Если скорость отдачи у вас будет меньше, чем 10kb/s, то максимальная скорость загрузки будет только в 3 или 4 раза больше (подробнее читайте здесь), так что ограничивая отдачу, например, в 5kb/s, вы сможете загружать не быстрее, чем 20kb/s.
  • То, что вы загружаете автоматически публикуется. Частично загруженный файл становится доступным другим, как только вы получите хотя бы один кусок (кусок -- это часть файла размером 9.28Mb).

Примечание: Если вы придете на aMule forum или на наш канал в IRC с жалобой на эти правила или с требованием изменить это соотношение, то я поймаю вас и съем. -- Xaignar

Когда вы вызываете окно настроек, то первое, что вы видите -- раздел "Общие", который содержит самые основные настройки, например ваш ник, который будут видеть другие люди в сети. Теперь нажмите на название раздела "Соединение":

http://www.amule.org/dev-up/Limits.png

Пока рассмотрим только настройки "Ограничения скорости", обозначенные "Загрузка" и "Отдача". Скорость загрузки необязательно ставить максимальную, а ограничение скорости отдачи рекомендуется установить не более, чем 80 процентов от вашей реальной пропускной способности линии, иначе могут замедлиться ваши собственные загрузки.

После того, как введете туда нужные значения, можете изучить другие настройки. Чтобы сохранить изменения, нажмите кнопку "OK".

Соединение с сервером

Теперь посмотрите на окно "Серверы":

http://www.amule.org/dev-up/ServerDlg.png

В середине находится список известных серверов, но сейчас там пусто, так как вы в первый раз запустили aMule. Чтобы исправить эту ситуацию, щелкните по полю в котором написан адрес http://gruk.org/server.met.gz и нажмите "Enter". Временно появится окно получения списка серверов и пропадет, когда этот список загрузится.

Теперь у вас должен быть целый список серверов, если же нет, то поищите через google про server.met и поместите этот файл в каталог .aMule в вашем домашнем каталоге. Список должен выглядить таким образом:

http://www.amule.org/dev-up/ServerList.png

Теперь надо соединиться с сервером. Обычно стоит выбирать тот, на котором больше всего пользователей, но пока можете просто нажать большую кнопку "Соединиться" в верхнем левом углу, чтобы соединиться со случайно выбранным сервером. Подождите пока aMule свяжется с сервером и установит соединение. Когда это произойдет, читайте дальше.

High и Low ID

Поскольку в p2p сетях клиенты должны соединяться друг с другом напрямую, то файрволы или роутеры, которые не пропускают трафик на нужных портах, могут создавать проблемы. Если вы не знаете, находитесь вы за файрволом или нет, то посмотрите на значок глобуса в нижнем правом углу окна. Если стрелки на нем зеленые, то у вас High ID и все в порядке, а если желтые, то вам следует почитать статью про Файрволы и/или возможные проблемы, потому что p2p будет менее эффективно из-за Low ID.

Краткое руководство

Здесь описано руководство по использованию aMule.

Поиск и загрузка файлов

Для этого p2p и существует: чтобы загружать файлы. Предположим, что вам очень нужен CD с последней версией Knoppix (а кому не нужен?). Соединитесь с сервером и нажмите кнопку "Поиск".

Появится такое окно:

http://www.amule.org/dev-up/SearchDlg.png

Так как нас интересуют только образы CD, мы включим "Дополнительные параметры" и выберем там "CD-Образ" в выпадающем списке "Тип файла". Также выберем тип "Локальный поиск", потому что достаточно искать только на сервере, с которым мы соединены. Затем введем строку Knoppix в поле "Имя" и нажмем кнопку "Начать" (или просто "Enter" на клавиатуре). Должен появиться список с результатами поиска:

http://www.amule.org/dev-up/SearchResults.png

Давайте отсортируем этот список по количеству источников, нажав дважды на надписи "Источники". Таким образом легко найти популярные файлы. Например, нам приглянулась вторая строка в списке. Дважды щелкнем на ней (или один раз, а потом нажмем кнопку "Загрузка") и этот файл появится в списке загрузок.

В списке результатов поиска используются следующие цвета:

  • Синий цвет -- показывает количество источников. Более темный синий цвет означает большее количество источников.
  • Красный цвет -- файлы, которые вы уже загружаете.
  • Зеленый цвет -- файлы, которые вы уже загружали или публиковали раньше. Другими словами, это файлы, которые у вас уже есть.

Список загрузок

Нажмите на кнопке "Передачи" и появится список файлов, которые вы загружаете:

http://www.amule.org/dev-up/DownloadQueue.png

Если повезет, то полоска "Выполнено" станет темно-синего цвета, а значит этот файл есть у многих людей (более подробно об оттенках полоски здесь). Избегайте файлов, у которых в полоске есть красные участки. Они обозначают части файла, которых ни у кого нет и вы скорее всего не сможете загрузить файл полностью.

Если два раза щелкнуть на каком-то файле, то вы увидите источники, найденные для этого файла.

Графы в таблице

В списке загрузок есть такие графы:

Имя файла 
Имя загружаемого файла.
Размер 
Размер файла. Сеть eDonkey2000 поддерживает файлы размером до 4GB (подробнее об этом).
Передано 
Показывает объем загруженной информации.
Завершён 
Эта графа показывает какая часть файла завершена. Здесь может быть другое число, чем в графе "Передано" из-за повреждений или выигрыша при сжатии, которое используют клиенты *Mule (подробнее об этой разнице).
Выполнено 
Эта полоска показывает прогресс файла, в которой различные цвета обозначают следующее (другое описание):
  • Синий: Сколько источников имеет эту часть, чем темнее -- тем больше источников.
  • Красный: Нет известных источников, у которых есть эта часть.
  • Черный: У вас уже есть эта часть.
  • Желтый: Эта часть в данный момент загружается.
Тонкая зеленая полоска над каждой полосой показывает общий прогресс, то есть какая часть файла у вас уже есть.
Источники 
В этой графе может быть три части, хотя обычно показываются только две (дополнительное описание):
<Запрошенные Источники>[/<Все Источники>] [+ <A4AF Источники> ] [(<Передающие источники>)]
'Запрошенные Источники' это те, у которых запрошен этот файл.
'Все Источники' это все источники на этот файл, и запрошенные и нет.
'A4AF (Asked For Another File) Источники' это источники, у которых есть этот файл, но запрошен у них другой файл.
'Передающие источники' это источники, которые передают вам файл в данный момент.
Приоритет 
Приоритет файла. По умолчанию файлам назначается приоритет "Авто", то есть aMule будет сам ими управлять. Приоритеты влияют на то, как aMule распределяет источники, имеющие несколько нужных вам файлов. Такие источники будут получать файлы с более высоким приоритетом. Подробнее об этом.
Состояние 
Текущее состояние файла. Ожидание означает, что вы ждете пока источник начнет вам отдавать.
Осталось времени 
Здесь показано когда примерно файл будет полностью завершен. Показывается только когда вы загружаете файл.
Последний раз полный файл был доступен 
Показывает когда в последний раз у источников файл был замечен полностью.
Последнее получение данных 
Здесь показано когда в последний раз вы загружали куски этого файла.

Список отдач

Список отдач находится сразу под списком загрузок и показывает тех, кто в данный момент загружает файлы от вас (также можете почитать это). Остановить эти отдачи вы не можете. Если нажать на синем значке рядом с надписью "Отдача", то будут показаны те, кто ожидают у вас в очереди.

Значки и что они означают

Такие значки могут встречаться в окне "Передачи".

Где же файлы?

Когда aMule начинает загрузку, создаются несколько файлов для управления этой загрузкой. Эти файлы можно найти в подкаталоге .aMule/Temp, который создается в вашем домашнем каталоге (~/.aMule/Temp). Обычно эти файлы трогать не надо.

Если у вас есть незавершенные загрузки в eMule, то можно просто поместить временные файлы в каталог ~/.aMule/Temp и aMule продолжит загрузку.

Однако, как только файл будет получен полностью, он будет перемещен из ~/.aMule/Temp в ~/.aMule/Incoming, где по умолчанию хранятся все полностью загруженные файлы. При желании в настройках можно указать другие каталоги по умолчанию.

Учтите, что каталог .aMule это скрытый каталог, и возможно придется включить режим показа скрытых файлов в файловом менеджере, который вы используете.

Публикация файлов

Во-первых учтите, что сеть eDonkey2000 не очень подходит для публикации маленьких файлов, таких как аудио клипы, и наоборот оптимизирована для распространения больших файлов. Также вы обязаны убедиться, что не нарушаете никаких законов, публикуя свои материалы.

В aMule можно публиковать файлы двумя способами:

Первый способ: поместить файлы в каталог "Incoming" (~/.aMule/Incoming в системах типа Unix). После этого надо перезапустить aMule или нажать кнопку "Обновить" в окне "Общие файлы".

http://www.amule.org/reload_button.png

Второй способ: указать дополнительные папки с публикуемыми файлами, в которых aMule будет искать файлы для публикации. Для этого нажмите на кнопку "Настройки" и выберите раздел "Папки".

http://www.amule.org/images/screenshots/prefs7.png

Здесь в дереве каталогов найдите тот, который вы хотите опубликовать. Двойной щелчок на значке какого-то каталога опубликует указанный каталог а щелчок правой кнопкой мыши на значке каталога опубликует его рекурсивно.

Заключение

Надеемся, что из этого краткого руководства вы примерно поняли, как работает aMule. Если вам кажется, что здесь чего-то не хватает, то сообщите нам или добавьте сами.